В Архангельской области появился первый «сенсей»

В Липецкой области состоялись ежегодные всероссийские сборы мастеров каратэ кёкусинкай (IFK) под руководством обладателя Х дана из Великобритании Ханси Стива Арнейла. Во время сборов дан-тест на III дан (звание «сэнсэй») успешно прошел наш земляк — председатель Архангельской региональной федерации Кёкусинкай Каратэ Артём Точилов.

Дан-тест на III дан подразумевает восемь часов непрерывного выполнения всех базовых техник каратэ (кихон), комбинаций ударов и блоков (рэнраку), исполнение всех ката кекусинкай карате (в том числе часть из них индивидуально перед комиссией), исполнение и объяснение собственного ката, кондицию (200 отжиманий на кулаках, 250 приседаний, 250 подъемов туловища, прыжковая техника) и самое тяжелое — 50 боев без перерыва на отдых с лучшими спортсменами страны.

Президент-основатель Международной Федерации каратэ (IFK) Ханси Стив Арнейл отметил высокую физическую и техническую подготовку и высокую самоотдачу Артема Сергеевича. 

К моменту аттестации среди учеников Артема Точилова уже были неоднократные победители и призеры местных, региональных и всероссийских соревнований.

Справка:

Кёкусинкай Каратэ- традиционный контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы прошлого века Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта», и объединяет в себе наиболее эффективную технику каратэ. Демонстрируя миру мощь реального каратэ, кёкусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ.

Спортивные поединки (кумитэ) в каратэ кёкусинкай проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками.

Визитная карточка каратэ кёкусинкай — тамэсивари (разбивание предметов). Оно является обязательным упражнением в соревнованиях по кумитэ среди мужчин. Сейчас каратэ кёкусинкай занимаются десятки миллионов человек во всем мире, поэтому его по праву называют «каратэ для миллионов». В отличие от других стилей восточных единоборств кёкусинкай будо каратэ является не столько спортом, сколько традиционным воинским искусством, воспитывающим в своих адептах не только боевой дух, но и высокие моральные качества.


Просмотрено: 1795 раз.
Нам важно ваше мнение: